Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Весна, весна красна!
Приди весна с радостью.
С радостью, с радостью,
С великой милостью :
Уроди Лен высокий,
Рожь, овёс хороший!
Дети младшей группы ГБУ «СРЦН Балахнинского муниципального округа» познакомились с народным праздником 22 марта - День весеннего равноденствия. Наши предки считали, что именно в это время после зимовки, птицы возвращаются в родные края. Прилетел жаворонок - значит можно начинать работы в полях. А печёные "жаворонки" были любимой забавой для детей. Птичек из теста насаживали на палочки и бежали с ними в поле, распевали песенки, зазывали солнце и тепло. В наши дни жаворонок - вкусное весеннее угощение, которое символизирует приход весны, тепла, возвращение перелетных птиц.
Младшие дети стационарного отделения сегодня учились лепить из теста птичку. А после выпечки угощались вкусными "жаворонками".
Жаворонки, жавороночки!
Приносите нам Весну - красную, солнышко, тепло гнездышко.

В начале марта 2024 года в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Балахнинского муниципального округа», совместно с Балахнинским благочинием и БФ «Русь» прошла очередная акция «Делаем добро вместе». Продуктовые наборы, в состав которых вошли молоко, какао, сухофрукты, сахар, растительное масло, чай, печенье, консервы получили 12 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на патронажном обслуживании Центра.

Солнце в марте ходит выше,
Горячей его лучи.
Скоро капать будет с крыши.
Закричат в саду грачи. 
Март полон интересных дат и событий. Для детей стационарного отделения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Балахнинского муниципального округа был организован час досуга " Мартовские затеи" о народных праздниках и забавах. В начале ребята узнали историю происхождения слова " Март", познакомились с русскими пословицами и поговорками о марте месяце и их значением. Прочитали интересные приметы про март. В ходе беседы ребята смогли подробнее узнать о таких русских народных праздниках, как " Масленица " , "День Овсянки", "День весеннего равноденствия" и другие. Познакомились с народными мартовскими приметами. Также ребята узнали о традиции русских хозяек печь из пресного или кислого теста " птичек - жаворонков " для того, чтобы приблизить приход весны. В конце занятия с детьми была проведена викторина, в которой было много загадок про март, шарад и ребусов. Час весёлых затей прошёл весело и подарил участникам хорошее настроение.

ФотоФотоФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст