Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

 

В России его отмечают с приходом весны – 1 марта. Не секрет, что кошки испокон веков были самыми распространенными домашними животными. Мало найдется людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, ласковым и умным животным.
Воспитанники стационарного отделения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Балахнинского муниципального округа были приглашены в путешествие в страну Мурляндию.
Главным героем мероприятия стала любимица всей детворы – кошка Ася, живущая в Центре. Рассматривая кошку, дети узнали: зачем кошке нужен хвост, длинные и тонкие усы, острые ушки, большие глаза. Ребята узнали не только о кошках, живущих рядом с нами, но и о редких породах: шиншилле, американском кёрле, сфинксе, о вислоухих, кудрявых, лысых и многих других, о их характере и повадках.
Детям было интересно познакомиться с «кошачьим языком»: почему кошка мурлыкает, мяукает, трется о ноги, протягивает лапы, запрыгивает на колени, ложится на голову или на живот хозяину. Познакомились с народными приметами и поговорками.
Сказочная викторина помогла ребятам вспомнить в каких сказках и мультфильмах живут коты и кошечки, их имена.
А еще дети играли в веселые игры «Кот и мыши», «Мышеловка», «Васька кот». С удовольствием дети разукрашивали картинки с изображением кошек. А в подарок они получили сувениры «Кошка на окошке».
День кошек прошел весело и интересно. Он способствовал воспитанию у детей доброго и заботливого отношения к домашним питомцам.

 

Лепка из пластилина - полезное занятие для детей, которое кроме развития мелкой моторики рук, развивает также умственные способности, а именно:
• развивает образное, абстрактное, пространственное и логическое мышление;
• развивает память, интеллект, зрительное восприятие.
Дайте ребенку кусочек пластилина, и он создаст абсолютно новый, удивительный, неповторимый мир. Он будет творцом, создателем, волшебником и мечтателем.
Дети придумывают невероятные пластилиновые сюжеты, истории, персонажей.

 

ФотоФотоФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст